Все вопросы

Cтиральная машина индезит работает на повышенных оборотах.

Привет мастера, привезли в ремонт машинку индезит с проблемой срывается в обороты после попадания влаги на фишку двигателя. Казалось бы, типовуха, вывел тахо из фишки, перепаял 4 резистора, запускаю и....

В общем, в обороты она не срывается, но работает на повышенных оборотах (примерно в 3-4-5 раз выше чем должна), то есть сигнал с тахо она видит, но воспринимает как-то коряво как я это вижу.
Уважаемые коллеги, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА, касаемо периферии ничего не писать, у меня есть стенд на эту машину, на котором все ИСПРАВНО. С другим модулем все заводится без проблем. Перепробовал 5 других модулей, все остальные работают, этот нет...

С блоком воюю больше двух недель и за это время сделано:
1. Замена 4х резисторов(202х2 и 562х2)
2.Замена симистора двигателя btb16-800
3. Замена субмодуля МК с его полной перепрошивкой.
4. Замена всей цепи тахо датчика ( 3 смд конденсатора, транзистор, диод, 4 резистора по новой)
Результатов все это конечно же не дало, может кто сталкивался с такой непобедимой болячкой?)

Платформа Arcadia 1
модель машинки : indesit wiun105 cis
S/N 504165627
инд.код 24799790000

Задан 4 июля 2024

Для ответа на вопрос нужно войдите или зарегистрироваться
Ответы 6
А тахо датчик поменять.
стенд у него - читаем внимательно - @morean 6 июля 2024
если у кого есть прошива на эту машину sw 01.04.13 скиньте пожалуйста на почту буду благодарен FusGD@yandex.ru - @Родион Байдун 7 июля 2024
5 июля 2024
Есть стенд - это хорошо. Есть рабочий модуль - еще лучше.
Ответ сам собой напрашивается.
Осциллограф и вперед.
хорошо, сигнал с таходатчика на проц приходит, что мне еще посмотреть посоветовать сможете? Я пока с осциллографом на "Вы", поэтому где что мерить пока что вопросов больше чем ответов - @Родион Байдун 7 июля 2024
Запаянные резисторы прозвони.Какой то не пропоял. сопротивление дели пополам.
звонятся как должны, 2.8 и 1ком если звонить парой - @Родион Байдун 7 июля 2024
5 июля 2024
бро, с таким же бьюсь, уже совсем мозги набекрень, - обычно то резисторами всё и кончается, а тут за неделю две аркадии (один отдал уже).
В этом даже резисторы не горели, - прошил, сигнал тахо до процессора доследил, а симистор - тот сразу F01 выбьет.
может транзистор в управлении симистора подбит, я на своём не проверял его ещё, попробуй управление триаком копни, может там борода какая..
отпишись непременно
да я уже пол платы поменял, а результата нет - @Родион Байдун 7 июля 2024
ну тут писали про резистор 623, он стоит в формирователе синхры, проверь работу вот этого узла: - @morean 8 июля 2024
попробую обязательно, по результату отпишусь - @Родион Байдун 8 июля 2024
приветствую, результата не дало. Вообще ничего не поменялось - @Родион Байдун 8 июля 2024
при "закрытом убл" - сигнал на выводах 24 и 28 субмодуля присутстует ? должны там быть импульсы 50гц, меандр почти.. если, как пишешь, суб уже заменён, то советовать замену резисторной сборки 102 видимо бессмысленно, но всёже глянь её, - ту что ниже процессора, через неё триак мотора управляется - @morean 9 июля 2024
6 июля 2024
1-Отключи сигнал ТАХО ,посмотрим, что изменится.2 - обороты одинаковы ,или меняются?3- цепь управления сим мотора - с ней все в порядке?Может транзистор поменяй.4 -найди возле крайнего реле мотора рез 623 ,замерь на нем сопротивление.Если меньше 50 ком,сними его и помой под ним поставь на место.Если есть новый ,поставь новый.
резистор 623 возле надписи К004 в одну сторону меряется 11к, в другую 16к - на трёх модулях только что померял.. - @morean 7 июля 2024
56 к на исправном должно быть.11 к никак не должно быть.Замерь на исправном модуле. - @dantes 7 июля 2024
это три рандомных модуля из кучи, в них не с тахо проблемы, одна вобще арк2 точно рабочая, мерял RM113 везде одинаково, есть и ещё модуля, но их лень ковырять, сильно жарко нынче.. - @morean 7 июля 2024
ещё один замерял: 10,6к и 16,3к.. прибором ТЛ4 там вобще показывает 4 и 5ком - на всех 4х, (и ТОТ САМЫЙ модуль с тахо тоже).. может мы про разные резисторы говорим ? я больше не вижу там никаких 623 - @morean 7 июля 2024
вот вырисовал кусок схемы, где этот 623 находится.. это и правда похоже на формирователь сетевой синхронизации, нахера тут столько транзисторов навтыкали - непонятно совершенно, и как видно из этого малюнка - ну никак этот резистор не покажет овер50ком, ибо много чего там параллельно подоткнуто.. резистор действительно важный, сигнал с этого формирователя можно глянуть на двух контактах субмодуля 24 и 28 - @morean 7 июля 2024
41ком у меня показывало в цепи, перепаял на всякий случай - @Родион Байдун 8 июля 2024
6 июля 2024
Попробуйте сменить софт с 01 04 03 на 01 04 13 и увидите изменения.
Плохо когда дают не полную информацию. - @yulhcik2009@yandex.ru 6 июля 2024
у меня и так на машине 01 04 13 св. Да, извиняюсь, забыл указать - @Родион Байдун 7 июля 2024
6 июля 2024